レーティング:慎重な買い | 目標株価:48〜60香港ドル | 現在株価:45.80香港ドル(2026-10-23終値) | 想定期間:12ヶ月
| メタ情報 | 数値 |
|---|---|
| レーティング / 判断 | 慎重な買い;バリュエーション判断:妥当やや割安 |
| 目標株価レンジ(ベースシナリオ) | 48〜60香港ドル(中央値54、現株価比 +17.9%) |
| 確率加重セントラルケース | 約49.9香港ドル(期待リターン約 +9.0%) |
| マージン・オブ・セーフティ(ベース公正値下限基準) | 約 +5% |
| 3シナリオ | ベア 24〜31(30%)/ ベース 48〜60(45%)/ ブル 67〜72(25%) |
| 時価総額 | 1,885.6億香港ドル(≈1,603.5億人民元、レート 1 CNY=1.176 HKD、2026-10-23) |
| 下振れリスクのアンカー | ベアシナリオ中央値27.5香港ドル(-40.0%)、2026-12の米国BCCリストという二元的事象が主因 |
薬明バイオは世界のバイオ医薬品CDMOの第一グループ(Lonza、サムスン・バイオロジクスと並ぶ)に位置し、受注と収益の二重の再加速局面にある:2026H1売上高117.87億元(+18.4%、米ドル建て +23.4%)、調整後親会社株主純利益 +38.4%、IFRS粗利益率は45.6%に上昇し、経営陣は8月に通期ガイダンスを上方修正。受注残高は251億米ドルで過去最高を更新。現在株価45.80香港ドルはFY2026E調整後PER 22.4倍に相当し、逆算すると今後10年の複合成長率13〜16%しか織り込んでいない——経営陣の3年20%目標の7〜8掛けに相当し、市場は「ガイダンスの大部分の達成」に支払っているものの、サプライズには支払っていない。バリュエーションは妥当やや割安と判断し、ベース公正値は48〜60香港ドル。ただし左裾が厚い:2026-12-18までに米国OMBの「懸念対象バイオテック企業(BCC)」リストが二元的事象として控え、さらに大株主による16ヶ月間で3回の増資・売却が重なり、これが現在株価がセルサイド平均に対して割引かれる主な要因となっている。慎重な買い、分割建てで参加し、12月のリスト公表と2027年3月の年度決算という2つの節目を重点的に注視する。
レジーム判断:追い風(tailwind)。世界のバイオテック調達は2022〜2024年の低谷から回復(2026Q1の米国バイオテックIPOは6社で17億米ドル調達、中位単価は多年ぶり高水準)、受注は1〜3年のタイムラグを経て売上に転化。会社側は総プロジェクト数945(2025年末)→1,064(2026年6月)、受注残高251億米ドル(前年比 +23.2%)。
今後6〜18ヶ月で最も重要な3つの変化:
株価ドライバーの優先順位:①BCCリストの結果(方向性が地政学的ディスカウントを決定);②受注残高とプロジェクトファネル(受注→売上のタイムラグ1〜3年);③ガイダンスの達成と2027年ガイダンス(収益側の弾力性が売上側より大きい)。
検証可能な期待差:市場は「ガイダンスの7〜8掛け」でプライシング(インプライド10年複合成長率13〜16%)。一方、TTM調整後純利益 +37%、受注 +23%のモメンタムはそれを上回る。BCC掲載なしで年末受注が264〜276億米ドルレンジに達すれば、期待差は上方に拡大;掲載されれば逆方向(ベアケース -32%〜-47%)。この期待差の状態はmixed——上振れ・下振れのいずれも非対称に大きく、12月の事象の裁定に依存する。
エビデンスレベル:B(受注/ガイダンス/財務データは一次情報で検証済み;業界シェア、一部の類似企業倍率と調達の伝播は二次/三次ソース)。
再加速の骨格は本物である:売上、粗利益率、ガイダンスの3つの次元が同方向で検証され、営業キャッシュフロー42.87億元(+137.3%)がキャッシュクオリティを裏付けている。ただし2つの構造的瑕疵を正直に示す必要がある。第一に、IFRS親会社株主純利益はわずか24.40億元(+4.3%)で、調整後ベース33.1億元との乖離は8.7億元に達する(前年同期はわずか0.51億元)。主因は為替純損失5.86億元と株式報酬費用4.27億元——収益の再加速は現時点でこれらを除外したベースに主として存在する。第二に、受注残高の前年比 +23.2%は実際にはFY2025通年の +28.3%を下回り、増分のうちマイルストーン受注(+38.1%)の寄与が過半を占める——当該種の受注について会社自身「収益実現の時点および確率はプロジェクトの成功率など当社グループが完全にはコントロールできない要因に左右される」と述べており、その比率は受注残高総額の49.6%に達している。プロジェクト数の増分のうち46件は東曜薬業の買収によるもので、内生的新規増加は123件。結論:モメンタムは上向きだが、「再加速」の勾配とクオリティの両方に割引いて見るべきである。
会社の成長が業界を上回るロジックは2つある。構造的な翼:研究開発パイプラインが単特異性抗体から二重特異性抗体/ADC/T細胞リダイレクティング抗体へシフトしており、複雑分子のプロセス難易度とプロジェクト価値はより高い(二重/多特異性抗体売上は2026H1前年比約 +30%、会社公表値)。会社はこの2つのカテゴリーのプロジェクトストック(二重/多特異性抗体196件 + ADC252件)で世界をリードし、2025年の新規受注プロジェクトの約3分の2が複雑分子である。循環的な翼:2026H1の中国地域売上 +51%、その他地域 +43%。粗算で成長率への寄与は約12.1ポイント、北米の約8.1ポイントを上回る——この成長の半分以上は中国バイオテック調達の回復(東曜の連結を含む)によるものであり、欧米の複雑分子需要によるものではない。2点の留保:業界比較のベンチマーク(F&Sの長期CAGR 10〜14%)は長期予測であり、当期の大手企業の成長率はより高い(サムスン・バイオロジクス2026Q3約 +22%)、「業界超え」の幅を誇張すべきではない。市場で流布している「二重/多特異性抗体売上成長率120%超」、「二重特異性抗体のIND価格は単特異性抗体より30%以上高い」といった主張は定期報告公告には対応する開示がなく(一部は業績説明会や伝聞に由来)、本レポートはハードデータとして採用しない。本論点は先行的要素が高く、確信度は中程度。
3層のエビデンスが同一の結論を指し示す。①倍率レベル:FY2026E調整後PER 22.4倍、3年CAGR 20%ベースでPEG約1.1、サムスン・バイオロジクスに対し30〜50%のディスカウント(三星はK-IFRS報告ベース、当社は調整後ベースであり、ベースを跨ぐ直接比較はディスカウントを過大にするため、ここではレンジ下限で表記)、Lonzaフォワードに対し約26%のディスカウント。②インプライド期待レベル:現在株価は会社にガイダンスの7〜8掛けの達成のみを要求しており、業界中枢を3〜5ポイント上回る。一方、TTM調整後 +37%、受注 +23%という現実のモメンタムはそれを上回る——市場はすでに増資供給と政策テールを織り込み済みだが、受注のサプライズには支払っていない。③セルサイド比較:investing.comの集計で23社が買い、0社が売り、目標株価39.41〜79.68香港ドル(平均60.29)。中間決算後の大手行の価格設定は45〜48香港ドルに集中(J.P. Morgan 47.00、HSBC 45.8、中金公司 48)、当レポートのベースレンジ48〜60は分布全体の中央やや上位に位置する。バリュエーション判断は妥当やや割安であり、深い割安ではない:確率加重セントラルケースは約49.9香港ドルで、現在株価のディスカウントは約9%。
北米売上は会社の58.1%(FY2025)を占め、政策経路に関する3つの事実が左裾を軽視できないものにしている。第一に、OMBはBIOSECURE第851(f)(2)(B)条に基づき1260Hに依存しない独自の指定権限を有し、「1260H非掲載」は安全な推論を構成せず、限定的なプラスシグナルに過ぎない。第二に、薬明康徳の前例が示すように、掲載後に訴訟で覆ってもバイオ医薬品の技術移管サイクルは12〜24ヶ月であり、商業的損失は数週間以内に発生し不可逆である。第三に、5年のセーフハーバーの起算点はFAR改正(2028年中頃と予想)であり、新規受注や顧客の自主的移管行為はカバーしない。政策パイプラインも12月の一発勝負ではない:OMB実施ガイダンス(2027-06まで)、COINS Actに基づく財務省規則(2027-03)、H.R. 9102対外投資審査法案などが後続の複数幕を構成する。掲載シナリオに約30%の確率を付与(この数値は検証可能な事実ではなく分析上の判断)、対応するベアケースは24〜31香港ドル(現株価比 -32%〜-48%):掲載シナリオでは連邦資金を受ける北米顧客の新規受注が制限され、康徳の前例を参考にした商業移管が発生し、FY2027E調整後利益を約68億元に下方修正し、13〜16倍の出口バリュエーションを適用する。逆に非掲載が確認されれば、直近2年間バリュエーションを抑えてきた政策テールが清算され、セルサイド目標株価中枢(57〜60香港ドル)を参考に15〜25%のリレーティング余地がある。
言行一致の全体像:2024〜2026年の売上ガイダンスは3年連続で達成または上方修正、アイルランド拠点の1年前倒しの損益分岐達成も実現と見なせる。ただし2023年12月4日、会社は当年売上ガイダンスを約 +30%から約 +10%へ大幅に下方修正し、株価は1日で23.79%下落、会社自身「年間新規120プロジェクトの目標は過于楽観的だった」と認めている——現在の「今後3年の売上CAGR 20%、生産側30%」という目標の語彙は2023年の失敗前と構造が似ており、7〜8掛けの達成確率で割り引いて見るべきである(これはちょうどC3の市場インプライド期待と一致する)。株主還元は二本立て:会社レベルでは配当なし、取消型自社株買いで還元(2024年に1.603億株取消、2025年に8,372万株買戻しで17.08億香港ドル、2026年は7月初めまでにさらに3,982万株買戻しし全額取消、9月以降も継続実行)。しかし大株主Biologics Holdingsは16ヶ月間で3回の増資/売却で合計約3.22億株(2025-06 約8,234万株@26.60、2026-01 1.5億株@38.52、2026-10 9,000万株@52.31、累計売却額120億香港ドル超)、自社株買い量はその12.4%しかカバーしていない——「自社株買いによる売却ヘッジ」は数量オーダーとして成立せず、自社株買いの真の意義はEPS増厚(2026年に約1%の株式数取消)とシグナル伝達である。ロックアップは約2027年1月中旬まで、期間満了後も残り6.35%の保有は潜在的供給を構成し続ける。
| 指標 | FY2023 | FY2024 | FY2025 | 2026H1(最新四半期) |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 170.34 | 186.75 | 217.90 | 117.87(+18.4%) |
| 親会社株主純利益 | 34.00 | 33.56 | 49.08 | 24.40(+4.3%) |
| 調整後(Non-GAAP)親会社株主純利益 | 49.50(グループベース) | 47.84 | 56.40 | 33.10(+38.4%) |
| 粗利益率 | 40.08% | 41.0% | 46.0% | 45.62% |
| 純利益率(親会社株主ベース) | 19.96% | 17.97% | 22.52% | 20.70% |
| 営業キャッシュフロー | 46.68 | 52.17 | 63.41 | 42.87(+137.3%) |
| 設備投資 | 41 | 39 | 37 | 28 |
| フリーキャッシュフロー | 6 | 13 | 23(会社公表値) | 15 |
| 現金+定期預金+運用資産(期末) | 112.0 | 101.86 | 148.01 | 137.09(2026-06-30) |
| 有利子負債(期末) | 約21 | 26.36 | 10.43 | 6.76(2026-06-30) |
| 負債比率 | — | 20.2% | 16.7% | ギアレシオ 1.2%(会社公表値) |
| OCF / 親会社株主純利益 | 1.37 | 1.55 | 1.29 | 1.76 |
| FCF / 親会社株主純利益 | 0.18 | 0.39 | 0.47 | 0.61 |
注:FY2025のフリーキャッシュフロー23億元は会社公表値(「前年比70%超増加」、独立検証未実施);純現金ポジション(2026-06-30)約130.3億元(137.09 − 6.76)、1株当たり約3.72香港ドルに相当。
2026H1 の収入は 117.87 億元、前年同期比 +18.4%、米ドル建てでは +23.4%——固定為替レートでの伸びが報告ベースを大きく上回っており、人民元高が見かけ上のマイナス要因となった(同期の為替差損純額 5.86 億元、税引前利益の 17.1% に相当)。調整後親会社帰属純利益は 33.1 億元(+38.4%)で、経営レバレッジが顕在化:調整後粗利益率 48.4%(IFRS 粗利益率 45.6%、前年比 +2.9pp)、固定費の収入比率は 18.8% まで低下。ただし IFRS ベースの親会社帰属純利益は +4.3% に留まる——調整後と法定ベースの 8.7 億元のギャップ(為替差損 5.86 億 + SBC 4.27 億 − 東曜など一回性項目)が本中間決算を理解する鍵である:収益の再加速は本物だが、その約 4 分の 1 は非現金/基準調整項目の解消に依存している。地域別では、北米 +14%(構成比 58%)、欧州はアイルランドのワクチン事業売却を除き +10%、中国 +51%(東曜連結寄与を含む)、その他 +43%——中国地域は 2024-2025 年と 2 年連続のマイナス成長からの深い V 字反転であり、今回のサプライズを牽引した限界的な主力。ステージ別では、前臨床(Preclinical)収入は米ドル建て +32%、後期+商業化 +16% で、IND 前サービス(R 端)が引き続き高い景気を維持し、2027-2028 年のファネル転換に向けた貯えとなっている。受注側:残存受注残 251 億米ドル(+23.2%)、総合プロジェクト 1,064 件(+23%)、半期での新規 169 件(内生的 123 件、前年比 +43%)——モメンタムは継続するものの、総額伸び率は FY2025 の +28.3% からは限界的に減速しており、しかも増分構造ではマイルストーン受注や M&A プロジェクトの比率が高め(C1 参照)。経営陣ガイダンス(上方修正後の報告ベース +15-18%)と対照すると:H1 で既に 18.4% を達成しており、通年でレンジ上振れとなる確率が高い;セルサイドのコンセンサスは検証可能な利益コンセンサスが形成されておらず(目標株価の集計データが中心)、「期待を上回ったか否か」は経営陣ガイダンスをアンカーに判断する。
ビジネスモデル概略:CRDMO 一体型プラットフォーム——生物学的医薬の創薬(R、高粗利・集客性)、プロセス開発(D)から GMP 生産(M、規模の経済・資産集約的)までを網羅し、収入はオーダーベースであってサブスクリプション型ではなく、天然の経常収入はない。ただし臨床後期/商業化プロジェクトの切替コストは極めて高い(サプライヤー変更にはプロセスバリデーションと規制当局への再届出が必要で、事実上 10-20 年のロックイン)。軽資産と重資産が併存:R/D 端は人員生産性ドリブン、M 端は使い切り型バイオリアクターのキャパシティドリブン。価格決定力は構造的に分化:複雑分子(二重特異性抗体/ADC)はプロセスの希少性からプレミアムを得る一方、通常のモノクローナル抗体の商業化キャパシティは入札化しつつある。
利益の現金含有率:OCF/親会社帰属純利益は 4 年連続で 1.29-1.76、利益の現金化は優秀——これはオーダー型前受金+マイルストーンモデルの天然の強みである。ただし FCF/親会社帰属純利益は 2023-2025 年で 0.18/0.39/0.47 と一貫して 0.5 未満:帳簿上の利益の大半が設備投資に食われている(拡張期の特徴)が、2026H1 には 0.61 まで回復。会社ガイダンスでは 2026E/2027E の設備投資は 71/80 億元(2025 年繰り延べ分 15 億を含み、シンガポール/米国/中国のキャパシティへ投下、決算説明会ベースで公告待ち確認必要)であり、FCF 転化率は再び圧迫される——今後 2 年間のフリーキャッシュフローはほぼゼロがベースケース。純現金 130 億元とほぼゼロの有利子負債が十分な安全網を提供しており、リスクの本質は資金繰りではなく ROIC の希釈である。
経常的利益の検証:FY2025 の親会社帰属純利益 49.08 億 vs 調整後 56.40 億、差異は 15% 以内(投資収益と処分損失がほぼ相殺)で、コア収益トレンドは実際に上向き。ただし逆方向のチェック:会社の Non-GAAP は株式報酬(SBC)を全額加算——FY2025 の SBC は 9.55 億元、親会社帰属純利益の 19.5%、2026H1 では 17.5%——毎年発生する経常的な株式希薄化コストであり、調整後利益の約 1 割は「株式報酬を存在しないものとして」算出された分である;2026H1 ではさらに為替差損 5.86 億元を加算(米ドル収入比率が高いための経常的な為替エクスポージャーで、純一回性ではない)。
資本収益率:FY2025 の ROIC は約 10.5%(NOPAT 56.89 億 ÷ 投入資本 540.8 億)で、本レポートのバリュエーションで使用する 11% の割引率とほぼ同等——資本収益が資本コストをシステマティックに上回っていることはまだ証明されておらず、競争優位は超過資本収益ではなく、プラットフォームの粘着性と受注ロックインに示されている;ROE は約 11% まで回復。設備投資の質:CapEx/減価償却は 2023-2025 年で 3.46/2.73/2.54 倍、2026E には約 4.9 倍へ上昇予定——維持投資/成長投資の内訳は未開示のため、維持水準は確定不能;増分資本の収益は新キャパシティの稼働率爬坡に依存(アイルランド拠点が 2025 年にほぼ満操業となったのがポジティブ事例、欧州の 2 施設の売却減損がネガティブ事例)。
品質のレッドフラグとポジティブシグナル:売掛金 +41.9% が売上伸び率を大きく上回り、延滞売掛金 +47%(2026H1 では既に前期比 −5.7%/−14.5% と改善、継続モニタリング必要);上位 5 社顧客比率 26.1%(3 年連続低下);のれん/純資産は僅か 2.9%;2024 年に 1 件の前臨床プロジェクトが地政学懸念で流出した(信頼リスクの単発的証拠)。
言動一致度:直近 3 年は現実的だが、サンプル外に重大な前科がある。コミット vs 実績:①2024 年 3 月に通年収入 +5-10% を指引 → 実績 +9.6%(レンジ上限、達成);②2025 年 3 月に +12-15%(継続事業 +17-20%)→ 実績 +16.7%(上限超え、達成);③2026 年 3 月に +13-17% → 8 月に +15-18% へ上方修正(進捗が前倒し);④2024 年の設備投資指引 約 50 億元 → 実績 39 億元(一部繰り延べ執行、未達);⑤アイルランド拠点の 2024 年黒字化コミット → 前倒し達成。しかし 2023 年 12 月 4 日、会社は当年収入指引を約 +30% から約 +10% へ下方修正し、株価は単日 -23.79%、自ら新規プロジェクト目標が「過于楽観的(過度に攻的)だった」と認めた——今回の「3 年 CAGR 20%、生産側 30%」という目標トークは当時と構造が似ている。総合判定:部分達成型の経営陣であり、ガイダンスの参考価値は実在するが、歴史的割引係数(約 0.75-0.8)を適用して使うべき。
株主フレンドリー度:会社レベルでは積極的な自社株買い・無配当;支配株主レベルでは継続的な売却。両者は別々に評価しなければならない。上場以来配当ゼロ(拡張期の資本配分ロジックとして一貫);消却型自社株買いの姿勢は断固:2024 年に 1.603 億株消却、2025 年に 8,372 万株取得(17.08 億香港ドル)、2026 年 7 月初旬までに 3,982 万株取得(約 12.7 億香港ドル、VWAP 31.93 香港ドル)し全額消却、8-9 月も執行継続、発行済株式総数は 41.17 億株へ減少。しかし Biologics Holdings(李革 Wu LiGe が支配)は 16 ヶ月間で 3 回のプレースメント/売却で約 3.22 億株、累計で 120 億香港ドル超を現金化、保有比率は 6.35% まで低下し既に支配株主ではなく——自社株買いはその売却量の 12.4% をカバーするに過ぎず、会社の買いと大株主の売りはオーダー的に相殺されていない。総合評価:中立ややフレンドリー——買い戻しは年約 1% の株式数増を齎すが、インサイダーが政策センシティブな窗口で継続的に利益確定しており、ガバナンスプレミアムを抑制。リスクシグナル:2021 年のプレースメント純調達 108.99 億元のうち、2025 年末時点で未使用残 17.35 億元(過剰調達の履歴);異常な関連取引の記録なし。
報告セグメント(FY2025):
| セグメント | 外部収入(億元) | 構成比 | 前年比 | セグメント利益(率) |
|---|---|---|---|---|
| 生物学的医薬(R+D+M 一体の主力事業) | 158.90 | 72.9% | +7.9% | 55.51 億(30.6%) |
| XDC/薬明合聯 WuXi XDC(ADC 偶連 CRDMO、約 60% 連結) | 59.00 | 27.1% | +49.6% | 17.37 億(29.2%) |
プロジェクトステージ別(FY2025):IND 前サービス 93.14 億(42.8%、+31.9%)/早期臨床 I-II 相 26.39 億(12.1%、-30.8%)/後期 III 相+商業化 94.61 億(43.4%、+26.4%)。
利益の柱は生物学的医薬の主力事業(セグメント利益 55.5 億で、XDC の 3.2 倍)だが、成長エンジンは既に XDC と R 端へシフト:薬明合聯の収入 +49.6%(ADC プロジェクト 252 件で世界首位)、IND 前サービス +31.9% は CD3 TCE 等のプラットフォームと複雑分子が牽引;後期+商業化 +26.4% は今後 3 年間の「生産収入 年率約 30% 増」目標の基盤(2026 年に PPQ 34 件、商業化プロジェクト 28 件が既にスケジュール済み)。ステージ間の粗利益率は個別非開示だが、構造ロジックは明確:R 端は高粗利・人員生産性ドリブン;M 端の粗利益率は稼働率の上昇とともに改善(アイルランドの満操業は今回の粗利益率 +5pp の中核寄与の一つ);早期臨床収入 -30.8% は大型プロジェクトの後期への移行による(ファネルの健全性シグナルであり需要縮小ではない)。セグメント利益率の差(30.6% vs 29.2%)は小さく、真の収益質の差は伸び率と資本強度にある:XDC は主力の 3 倍の速さで伸びるが、キャパシティ拡張の初期段階にある。
会計レッドフラグ:
期間一貫性:①臨床早期収入の伸び率 +12.7%/+5.5%/-30.8%/+15%(米ドル)と大きく変動——後期+商業化 +26.4% と相互に裏付け、会社の説明(プロジェクトのステージ移行)はデータと整合;②中国地域収入 -9.6%/-5.0%/+51% の深い V 字——前 2 年は調達環境の悪化、2026H1 は調達回復+東曜連結と説明、整合的だが +51% には M&A 寄与を含むため切り分けが必要;③親会社帰属と調整後の伸び率差が大起大落(-2.0%/+46.3%)——差異は全て調整表で追跡可能(為替、公正価値、処分損益)、未説明のギャップなし。システマティックな会計テクニックの痕跡は発見されず;主な留保は Non-GAAP 基準における SBC と為替の全額加算(ビジネスモデルと収益の質の章参照)。
現在の市場データとマルチプル(アンカー 2026-10-23 終値 45.80 香港ドル;時価総額 1,885.6 億香港ドル ≈ 1,603.5 億人民元、レート 1 CNY=1.176 HKD):
| 指標 | 現在値 | 直近1/3/5年パーセンタイル | 備考 |
|---|---|---|---|
| PE(TTM) IFRS | 32.7x | 65%/75%/47% | FY2025 は大口の一回性投資収益を含むため、パーセンタイルは参考にとどめ、割高・割安シグナルではない |
| PE(TTM) 調整後親会社帰属 65.6 億 | 24.4x | データ系列なし | 実態利益をより反映 |
| 先物 PE FY2026E(71.5 億) | 22.4x | — | 収入は指引 +15-18%、純利益率 27.5-28.7% |
| 先物 PE FY2027E ベース(84 億) | 19.1x | — | 現在株価が織り込むマルチプル、対照用 |
| PB | 3.02x | 直近5年中央値付近 | FY2025 純資産 530.4 億で実算 |
| PS(TTM) | 6.8x | — | 参照 |
| EV/EBITDA(TTM) | 約 15x | — | 減価償却は推計、±10% の誤差 |
市場が織り込む期待:逆 DCF(株式 FCFE ベース、正常化 FCFE 約 60 億元/年から開始、割引率 11%)によれば、現在株価が織り込む今後 10 年のキャッシュ収益複合成長率は約 13-16%——一言で:現在水準は、会社が経営陣の 3 年目標(20%)の 7-8 折を達成し、かつ業界中枢(10-14%)を 3-5 ポイント上回ることを求めている。一方で現実は、TTM 調整後 +37%、受注残 +23%、半年あたりの新規プロジェクト 169 件。需要の数学を両方向で検証:順方向——複雑分子が新規受注の約 3 分の 2 を占めること+マイルストーン受注 124 億米ドル(+38%)がミックス成長率 18-22% を支持し、織り込み成長率は実需で支えられる;逆方向——BCC リスト掲載で北米新規受注が阻害された場合(康の前例では数週間で移転が発生)、成長率が一桁に落ちれば現在株価の織り込み期待は過大となる。結論:現在株価は「指引の 7-8 折達成」をプライシングしており、地政学のテールは部分的に織り込み済み・十分には織り込み済みでない。
3 層バリュー(EPV):資産価値(帳簿)約 15.15 香港ドル/株(純現金 約 3.72 香港ドル/株 + 稼働中/建設中 GMP キャパシティの帳簿価額を含む);EPV ゼロ成長 約 15.55 香港ドル/株(正常化 FCFE 60 億元 ÷ 11% の株式コスト、SBC を除外、現金転化 100% で保守的に算定)——両者がほぼ重なる理由は FY2025 の ROE 11.0% ≈ 割引率 11% であるため(ゼロ成長下では会社が丁度帳簿価値に相当)。現在株価の約 66% は成長オプション(現価格 − EPV ≈ 30.2 香港ドル/株)であり、3 年 CAGR 20% 指引、251 億米ドルの受注残と複雑分子プラットフォームに対応。本レポートのフレームワークの規律として:成長オプション比率が高いことだけでは割高と判定しない——その価値は織り込み期待の数学(13-16% vs 指引 20%)とシナリオ・ラダーモデルで裁定され、「市場はゼロ成長しかプライシングしていない」と機械的に言うものではない;真のリスクは BCC 事象により成長オプションの行使確率が低下することである。
3 シナリオとオッズ(12 ヶ月、フェアレンジは香港ドル/株):
| シナリオ | 確率 | フェアレンジ | 中核前提 | 出口倍数アンカー | 現在株価比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 弱気 | 30% | 24-31 | BCC 掲載 + 調達環境の二次探底;北米新規受注が FAR 制限に蝕まれ、粗利益率が 43-44% へ後退;FY2027E 調整後 約 68 億 | 13-16x(会社自身の 3 年 PE レンジ下限 11.7x の 2024 年パニック底 + 受注/純現金バッファで上方補正) | -32%~-48% |
| ベース | 45% | 48-60 | FY2026 報告 +15-18%、FY2027 +17-20%;FY2027E 調整後 約 84 億 | 20-25x(Lonza フォワード 30.5x × 地政学ディスカウント 0.66-0.82;薬明康徳 WuXi AppTec A 株 20.3x;会社の歴史的中枢下限——アンカーは自社の現在株価と独立) | +4.8%~+31.0% |
| 強気 | 25% | 67-72 | 複雑分子の加速 + TCE/二重ペイロードプラットフォームの実現 + BCC 非掲載確認;FY2027E 調整後 約 90 億 | 26-28x(Lonza フォワード 30.5x の 0.85-0.92 へ収斂、なお三星のフォワード推計値の約 55% に過ぎない) | +46.3%~+57.2% |
確率加重の中軸は約 49.9 香港ドル(期待リターン 約 +9.0%);マージン・オブ・セーフティ(ベースフェア下限 48 香港ドルベース)は約 +5%——薄い正のマージン + 厚い左テール(-40% 中間値)、オッズ分布は下方に偏るが期待値はプラス、一括ではなく分割建てが適する。
自社利益予測(業績突合アンカー):FY2026 収入 250.6-257.1 億元(+15-18%、指引と一致)、調整後親会社帰属 69-74 億元(+22-31%;注:中金の 2026-03 予測 62.1 億元はより保守的);FY2027 ベース収入 約 300 億元(+17-20%)、調整後親会社帰属 約 84 億元。最大の不確実性:H2 の調整後純利益率が約 28% を維持できるか(H2'25 のベースが低い)、米ドル収入の人民元換算レート、2026-2027 設備投資 71/80 億元の執行ペース。
バリュエーション結論:フェアでやや割安。質(世界トップ 3、受注残 251 億米ドル、純現金 130 億元、OCF/純利益 1.3-1.8)と価格(22.4x フォワード調整後、PEG≈1.1、織り込み成長率は 7-8 折)は分けて評価:質は優れる、価格はフェアやや割安、しかし安くはない。流動性の低さの注意喚起は適用外(日次売買代金は時価総額の約 1.3%、港股通対象銘柄)。
業界の市場規模:世界のバイオ医薬品 CDMO 市場は 2023 年に約 196.8 億米ドル、Frost & Sullivan は 2029E に約 438.5 億米ドル、2023-2029 CAGR 14.3%(ヘッドライン値、F&S 2024-2029 レポート)と予測。F&S 2026 年の新版は 2025-2031 の大手分子(ラージ分子)ベースで CAGR 10.3% を提示。Lonza の年報ベースでは哺乳類 CDMO は向こう 5 年間で「ローからミッド・ダブルディジット成長」。クロスリファレンス(定義の差が大きく補助資料に過ぎない):Grand View 2025 年 478 億米ドル(2026-2033 CAGR 7.4%)。中国の医薬品 CDMO 市場(全品目)は 2023 年 859 億人民元、2028E 2,084 億人民元(フロスト・サリバン 2025 ブルーブック);中国の世界 CDMO シェアは 2018 年の 5.1% から 2023 年の 15.3% へ上昇。最も成長の速いサブセグメントは ADC/二重特異性抗体などの複雑分子:世界の ADC 医薬品市場は 2025 年 165.1 億米ドル → 2030E 600-662 億米ドル(CAGR 約 30%、F&S より浦銀国際/薬智網経由の引用)、これが Bio-CDMO 増産の第一のドライバーを直接定義している。
需要の転換点の定量化チェーン(構造的):ドライバー変数=世界の研究開発パイプラインが抗体単独から二重特異性抗体/ADC/TCE プラットフォームへ移行;単位価値=複雑分子のプロセス難易度がより高い(会社ベースで二重・多重特異性抗体収益は 2026H1 前年同期比約 +30%、最も成長の速いセグメント、市場で流布されているより高い伸びのデータは定期開示には見られず採用しない);浸透の爬坡=会社の 2025 年新規受注プロジェクトの約 3 分の 2 が複雑分子、二重・多重特異性抗体 196 件 + ADC 252 件のプロジェクトは業界最大級のポートフォリオ;会社のシェア=ADC 環節は約 60% を出資する薬明合联(WuXi XDC)が担う(世界の ADC 外包市場占有率 9.8% で 2 位、2022 年サリバンベース、三手情報のため要検証)、二重・多重特異性抗体環節の独立第三者シェア数値なし。競合の追い上げペース:三星バイオロジクスは 2025 年にようやく ADC 生産能力を完成、2027 年に ADC 製剤を推進、Lonza の「ADC toolbox」は依然補完中——複雑分子の窓期間は約 2-3 年。
バリューチェーンと価値配分:上流は CHO 細胞株、培地、使い捨てバイオリアクター/消耗材(Sartorius、Thermo、Cytiva が高度に集中)、クロマトグラフィー樹脂——2025 年の業界ボトルネックは一時リアクターではなく上流の高品質消耗材にあった;薬明バイオは自社の WuXia 細胞株プラットフォーム(30 クローンのスクリーニング、タイター 8+ g/L、6 ヵ月 IND)により細胞株環節の内製を実現、60% 以上のプロジェクトで細胞株ロイヤルティを収受可能、上流への拡張で依存を低減しロイヤルティ収益を形成。中流 R→D→M:R/D 端は構造的に高粗利、M 端は稼働率の上昇に伴い改善、商用化・規模化生産が利益規模の主力;専有プラットフォームはさらにマイルストーン+販売歩合の軽資産利益層を生む(CD3 TCE プラットフォームは既に 2.85 億米ドルの現金収入、潜在マイルストーン 52 億米ドル + 2-10% の販売歩合)。下流は世界のバイオテック(資金調達主導、プロジェクトの過半を占める)と大型製薬企業(複雑分子の外注+生産能力の相互補完)。薬明バイオは業界で数少ない発見→商用化の全チェーンをカバーする企業であり、価値の留保能力は純生産型 CDMO より高い;上流に対しては規模+自社開発細胞株によりやや強い交渉力、下流に対しては希少なハイエンド生産能力と複雑分子において交渉力が強い(顧客の順番待ち、マイルストーン/前払金モデル)、一般的な抗体単独の生産能力が余剰となれば弱まる。
需給と競争構造:需要ドライバー=最終バイオ医薬品市場の拡大(世界医薬品市場 2030E 2.07 兆米ドル、CAGR 5%、外注の伸びはその 2-3 倍)+ 複雑分子パイプラインの爆発 + バイオテック資金調達の回復(米欧バイオテック VC 2025 年 206 億米ドル;2026Q1 の IPO 6 件で 17 億米ドル調達、1 件あたり中央値 2.875 億米ドルは複数年ぶりの高水準、IPO 件数は前年同期比倍増)+ 大型製薬企業の BD/license-out 後の CMC 委託。供給側の軍拡競争:三星バイオロジクスは現有 78.4 万リットル(Bio Campus I 60.5 万リットルの単一キャンパスは世界最大)、2032 年計画 150 万リットル、さらに GSK Rockville 工場 6 万リットルを買収;Lonza の哺乳類生産能力は約 79 万リットル(Vacaville 33.2 万リットル含む);FUJIFILM Diosynth は累計約 80 億米ドルを米英丹の生産能力に投資;世界の設置済みバイオリアクターは約 860 万リットル、うち CDMO 運営は約 35%(Contract Pharma 2026.9)。現在はハイエンド生産能力がタイト・バランス(三星 P1-P4 は 2025Q3 に全て満稼働、Lonza は哺乳類生産能力が「長期的に供給不足」と表明)、しかし 2027-2028 年に三星 P5/P6、FUJIFILM 新工場、Lonza Vacaville 統合が順次立ち上がった後は、一般的な抗体単独の生産能力タイトネスは緩和され価格競争に回帰する見込み、一方 ADC/二重特異性抗体/高濃度製剤などのハイエンド生産能力は依然タイト——これは 2027 年以降の会社の粗利益率回復ロジックに対する主要なストレステストとなる。集中度:権威ある CR3/CR5 の統一集計はなく、収益順位では Lonza(全品目 65.3 億スイスフラン)>三星バイオロジクス(約 32.6 億米ドル)≈薬明バイオ(約 30.5 億米ドル)が純バイオ医薬品 CDMO の三強、以下 Boehringer、FUJIFILM、AGC。参入障壁:規制コンプライアンス記録(薬明累計 49 回の規制監査、うち 23 回が FDA/EMA、PPQ 成功率 100%)、資本(1 工場あたり数十億米ドル規模)、技術プラットフォームとプロセス経験、顧客の切替コスト(臨床後期のサプライヤー変更には再検証と届出が必要、10-20 年の長期契約をロック)、そして形成されつつある地政学的アクセス障壁。代替脅威:製薬企業の内製化/回帰(米欧の産業政策のインセンティブを受け、最大の脅威)、新興地域の低価格受注(臨床集中期)——ハイエンド複雑分子の内製は経済的に非合理的、全体としての代替脅威は中程度。
循環と規制:業界のライフサイクルは成長期の中盤(業界成長率 10-14% vs 最終需要 5%);景気循環は 2021 年の資金調達ピーク→2022-2024 の谷→2025-2026 回復初期の上昇初期に位置し、先行指標は全面的好転(薬明バイオの新規受注 209 件は連続新高、受注残 +28.3%、薬明康徳受注 +28.8%、三星の累計契約額 210 億米ドル超);ラグの法則は受注→収益 1-3 年、粗利益率の転換点は受注転換点より 1-2 年遅行(会社の 2023-24 年谷の受注が 2025 年に粗利益率 +5pp として実現)。規制は三線:①米国 BIOSECURE 法案 2025-12-18 成立——最終版は薬明系を名指せず、OMB が 2026-12-18 までに BCC リストを公表+既存契約の 5 年セーフハーバー+連邦資金提供者による段階的利用禁止に変更(詳細は C4);②1260H リストは 2026-06-08 更新で薬明康徳を記載、薬明バイオ/薬明合联は未記載;③米国 232 医薬品関税(2026-07-31 から特許薬および成分に最大 100%)と EU Biotech Act(2025-12 草案)が生産能力の地域化を推進——薬明バイオはアイルランド/米国ニュージャージー/マサチューセッツ/シンガポールの生産能力でヘッジ(MFG18 の初商用化 PPQ 進行中)、「中国研究開発+欧米生産」のデュアル生産戦略により部分的に免疫。
同業比較(各社の会計年度、自国通貨ベース、倍率は 2026-10 時点の第三者データ):
| 会社 | 収益規模 | 成長率 | 収益性 | 薬明バイオとの核心的差異 |
|---|---|---|---|---|
| 三星バイオロジクス(207940.KS) | FY2025 約 32.6 億米ドル | +30.3%;FY26 ガイダンス +15-20% | OPM 45.4%、調整後 EBITDA 率 53.5% | 純製造規模+ステンレス大型タンクのコスト優位、大型製薬企業の大口受注が中心;R 端のファネルの厚みが弱く、ADC の出足が遅い;地政学的中立+米国生産能力により BIOSECURE の主要受益者 |
| Lonza(LONN.SW) | FY2025 CHF 65.3 億(全品目) | +21.7%(CER);FY26 ガイダンス +11-12% | CORE EBITDA 率 31.6%;ROIC 11.9% | 世界最大の収益を誇る CDMO、欧米生産能力による地政学的リスク回避;事業多角化;「生産能力競争をしない」 |
| 薬明康徳(603259.SH) | FY2025 RMB 454.6 億 | +15.8%;2026H1 継続事業 +48% | 調整後粗利益率 48.2% | 同一グループの姉妹会社、低分子+ペプチドで相互補完;2026-06 に 1260H 記載——地政学リスクの先例サンプル(2026H1 業績に即時の打撃は確認されず) |
| 本社 | FY2025 RMB 217.9 億 | +16.7%;2026 ガイダンス +15-18% | 粗利益率 46.0%、OCF/純利益 1.29 | フルチェーン CRDMO+複雑分子プロジェクトのポートフォリオ最大;地政学エクスポージャーが核心のバリュエーション・ディスカウント要因 |
会社の業界ポジション:世界のバイオ医薬品 CDMO 第一梯隊(Lonza、三星と並ぶ、第三者ベースで 2024-25 年世界トップ 5)。シェアは二重ベースで併記:F&S 市場ベースの自算インプライド・シェア約 12%(2025、研究開発サービス収益を含む)/証券会社の純外注ベース約 5.1%——差異は R/D サービス収益を含むか否かに起因。シェア傾向は上昇:新規受注 209 件(+38%)、受注残 +28.3%、北米収益 +18.3%、大手の中で最も受注モメンタムが強い一社。堀:R→D→M 一体化ファネル(臨床前 525 プロジェクトの上方転換)、複雑分子プラットフォーム(WuXiBody/WuXiDARx/CD3 TCE)、専有細胞株+マイルストーン/販売歩合の軽資産利益層、規模化された使い捨て生産のコスト優位と世界のコンプライアンス記録。
CXO の景気循環は損益計算書の当期数値では判断できず、核心は受注とファネルの先行指標にある:
総評:慎重な強気(信頼度 0.60、12 ヵ月スパン)。世界のバイオ医薬品 CDMO 第一梯隊の企業は受注と収益の再加速という上昇初期にあり、現価格 45.80 香港ドルは FY2026E 調整後 PER 22.4 倍で「ガイダンスの 7-8 割実現」を織り込んだ価格設定、ベースのフェアバリュー 48-60 香港ドル、確率加重の中方位約 49.9 香港ドル。より高い信頼度を与えない理由:左裾が 2026-12-18 までの BCC リストという二元的事象に支配され(主観確率で約 30% の記載、対応して -32%~-47%)、かつ大株主の売却供給が未消化、IFRS ベースの収益は為替に攪乱される——方向判断は単なるファンダメンタルズではなく事象の裁定に依存する。戦略面:分割参加、12 月のリスト発表と年末の受注開示を売買判断のポイントに;リスク許容度の低い投資家はリスト発表を待ち、より高い確実性と引き換えに約 10-15% の価格の譲歩を受け入れるのが妥当。
主要な制約:①BCC リスト(北米収益が 58.1% を占める);②2027-2028 年の業界新規生産能力の集中稼働が一般的な抗体単独の価格と粗利益率に与える圧力(三星 2032 年計画 150 万リットル、富士通系 FUJIFILM 80 億米ドル);③調整後ベースの SBC(親会社株主帰属ベース約 19.5% 占める)と為替の全額加算戻し;④FCF は 2026-2027 の増産ピーク期にほぼゼロ。
トラッキングのポイント:2026 年末の受注残総額(264-276 億米ドル区間と対照)とサービス受注の伸び(≥10% が必要);総合プロジェクト数 1,100 件突破と商用化プロジェクトの 30 件接近;BCC リストおよび 2027-01 の 1260H 年次更新;ロックアップ満了後の大株主の動向と自社株買いの実行;通期調整後粗利益率 48% の維持可否(43% 割れでロジック再評価を発動);2027 年ガイダンスが ≥+15% か否か。
データと算出基準の説明:財務データは会社の業績公告/年次報告(人民元)から引用;価格アンカーは 2026-10-23 の香港ドル終値;バリエーション倍率には算出日を記載;業界データには出典と年を記載;三手ソース(同業倍率、ADC シェア、市場予測)はすべて要検証として記載。本レポートは投資助言を構成しない。