현재가: 5.92 위안(2026-10-29 종가)|시가총액 512억 위안(총주식수 86.485억 주)|투자기간: 12개월|안전마진: -16%(기준 공정가 하단 5.0 위안 vs 현재가)
준룽중공은 글로벌 건설기계 2티어 최상위 제조사(KHL 2026 랭킹 글로벌 11위, 중국 내 4위)로, 해외 매출 비중이 이미 58.6%에 달하며, 업계는 수출 주도의 상승 초기 국면에 있다(2026년 1-9월 굴삭기 판매 +23.1%, 수출 비중 51.2%). 그러나 본 보고서는 교차 검증을 통해 시장의 통용 서사에 대해 세 가지 수정을 제시한다: 첫째, 2026년 3분기 누적 지배주주 순이익 -24.46%의 표면적 감소폭은 환손실과 비경상손익의 이중 왜곡에 기인하지만, "환 효과 제외 시 강한 회복"이라는 주장 역시 산정 기준이 엄밀하지 않다 — 검증 가능한 환 손익 궤적으로 보정하면 환 효과 제외 런레이트는 비경상 기준 약 22-25억 위안, 전년 대비 대체로 보합~약세로, 실제 경영은 "악화되지 않았으나 강한 회복도 없다"; 둘째, 해외 매출 성장률이 분기별로 둔화되고 있으며(2025년 연간 +30.5% → 2026H1 +12.45% → 3분기 단위 추산 약 +1.4%), 여기에 EU의 대중 고소작업장비 상계관세 확정(합산 세율 20.6%-66.7%, 준룽 하이지 자회사 지명)과 2025년 12월 이동식 크레인 반덤핑 조사 착수가 겹치면서 글로벌화 엔진은 "수익 구조 재편"에서 "높은 기저효과 위의 감속"으로 전환되었다; 셋째, 애널리스트 컨센서스(FY2026 EPS 0.59 위안, 목표가 중위값 9.0 위안)는 환 효과 및 비경상 항목의 회귀를 반영하지 못해 하향 조정 사이클이 끝나지 않았으며, 현재가 5.92 위안은 이미 본 보고서 기준 시나리오의 공정가 밴드(5.0-6.0 위안) 상단에 위치한다. PBR 0.89배의 주가순자산비율 하회, 최근 5년 4분위 수준은 주당 순자산 6.66 위안, 잠재 배당수익률(주당 0.4 위안 유지 시 약 6.8%)과 함께 하방 방어선을 구성하지만, 밸류에이션 회복에는 "환 손익 수렴 + 연간보고서 배당성향 70% 유지 + 비경상 순이익 흑자 전환 지속"이라는 세 가지 확인 포인트의 실현이 필요하다. 평점 중립: 확인 포인트를 기다리는 것이며, 현재가는 안전마진이 있는 매수 포인트가 아니다.
핵심 근거:
업계 전체의 회복은 수출이 주도하고 있으나, 준룽의 전통 강점 품목은 여전히 바닥권: 타워크레인 업계 1-9월 -12.5%(내수 -18.6%), 회사 H1 크레인 사업 매출 -6.56%, 고소작업장비 -1.59%. 3분기 비경상 순이익 흑자 전환에는 낮은 기저효과와 환 손익 수렴 기여가 포함되어 있다(2025Q3 비경상 기저 7.18억 위안은 깊은 바닥이 아니며, 2025Q3 환손실 약 2억 위안 vs 2026Q3 1억 위안 미만), "가장 이른 경영 전환점" 해석은 신중해야 한다. 또 하나의 역방향 신호는 재고자산 282.2억 위안, 연초 대비 +37.5%(매출은 +7.7%에 불과) — 경영진은 라틴아메리카 등 장기 운송 지역의 재고 확충으로 설명하지만, 성장률 격차가 5배에 달하는 조합은 상승 초기 국면에서 흔치 않아 연간보고서 재고주석 검증이 필요하다. 사이클 판단의 반증선: 굴삭기 내수 3개월 연속 마이너스 성장 + 수출 성장률 한 자릿수 하락.
핵심 근거:
해외 매출 성장 궤적: 2025년 연간 +30.52% → 2026H1 +12.45% → 공식 H1 데이터와 2025년 동기 주석으로 추산 시, 3분기 해외 매출 약 76.0억 위안, 전년 동기 대비 약 +1.4%에 불과(3분기 보고서 본문에 부문 주석 없음, 추산치이며 연간보고서 주석 공시 전까지 신중 유지). 광산기계는 실제 밝은 점(2026H1 규모 +57.2%, 인도네시아 광업 전시회 2일간 계약 10억 위안 초과)이나, 이전의 낮은 기저 위에 구축된 것. 중동을 제외한 "해외 +20%"는 H1 경영진의 일방적 기준으로, 제외된 것은 바로 고마진 우위 지역이다. 본 보고서는 "글로벌화가 수익 구조 중심을 격상했다"는 사실은 유지하되, 지속가능성과 외삽 강도는 하향: 2027년 EU 크레인 반덤핑 높은 관세로 귀결될 경우, 해외 마진 프리미엄(현재 4.4pp)의 재축소 리스크 존재.
핵심 근거:
교차 검증 결과, 시장에 떠도는 "환 제외 런레이트 29-30억 위안, 중기 수준에 근접"이라는 산정은 오류: 재무비용 증감액 13.06억 위안 전액을 환 효과로 가산한 것 — 실제로 2025년 동기 -1.23억 위안에는 약 2.9억 위안의 비이자 재무수익(환익이 플러스인 기저)이 포함되어 있고, 2026년 이자비용도 상승 중. 검증 가능한 환 손익 궤적(H1 손실 8.23억 위안 + 3분기 1억 위안 미만)으로 보정하면, 환 제외 런레이트는 약 22-25억 위안, 전년 대비 대체로 보합~약세이며, 연간 비경상 순이익 전망 22.4-25.4억 위안과 정합적. 마찬가지로, "정상화 중심 33억 위안"이 앵커로 삼는 2025년은 환 우호 + 보조금 피크 + 해외 마진 피크가 겹친 강세의 해였고(2024년 실제 비경상 순이익은 25.54억 위안에 불과), 본 보고서는 2022-2025 중기 밴드를 비경상 순이익 29-33억 위안으로 하향. 비경상 TTM 23.15억 위안, TTM 비경상 기준 PE 약 22배의 표면적 고평가는 분모가 환+비경상 이중 왜곡의 저점 구간에 있기 때문 — 이 회사의 경영 앵커로 지배주주 순이익이 아닌 비경상 순이익을 사용하는 것이 전체 밸류에이션의 전제.
핵심 근거:
세 가지 정합성 검증: ① PBR 0.89배는 2025년 가중 ROE 8.47%, 2026E 약 6.4%에 해당하며, 5년 ROE 궤적(4.1%→8.5%)은 "저분위는 ROE 하락 단계에 따른 합리적 재평가"를 지지, 단순한 저평가가 아님 — 분위는 참고용; ② 정상화 기준(31억 위안 중심) 기준 현재가는 16.5배로 동업종 밴드(류궁 10.9x-쓰anny 18.9x) 중~상단, 컨센서스 기준(FY26 EPS 0.59)으로는 10.0배로 하단 — 결론은 기준에 따라 달라지므로 두 기준을 병기하는 것이 타당; ③ "비관론이 충분히 주가에 반영됨"과 "컨센서스 하향 조정 미완료"는 동시에 성립할 수 없음 — 4분기 실적과 연간보고서가 다음 하향 조정 집중 창구이며, 주가에는 여전히 전망 하향 조정의 전달 압력이 존재. 방어 요인: 주당 순자산 6.66 위안, PBR 1배 하회, 2026년 주당 0.4 위안 배당 유지 시 배당수익률 6.8%(2026 중간 배당은 중단, 실제 배당은 연간보고서에서 확정, 0.2 위안만 배당 시 3.4%). 종합: 현재가 5.92 위안은 기준 공정가 중심값 대비 약 7.6% 높아, 손익비는 온건하게 부정적이며 방어선은 두텁지만 상승 탄력은 미확인.
핵심 근거:
정적 노출은 확실히 큼: 매출채권 376.6억 위안 + 장기미수금 87.5억 위안 ≈ TTM 매출의 84%, 해외 매출채권+장기미수금 비중 41.89%(약 180억 위안이 신흥시장 집중), 충당률 하락 방향과 노출 상승이 반대 — 신흥시장 신용이 악화될 경우, 그룹 충당률이 1pp 상승할 때마다 약 4.3억 위안 상각, 10% 회복 시 1년치 비경상 순이익을 잠식, 이것이 베어 케이스의 핵심 전달 경로. 그러나 당기 지표는 반대 방향: 상각 축소, 장기미수금 축소, 현금 회수율 103.82%(+5.31pp) — 신용 리스크는 현재 진행형이 아닌 시나리오적 옵션. 수급 측면: 허이성투자(지분 7.89%)가 보유분의 66.64%를 담보 제공, 홍콩 청이성과 합산 시 총주식수의 7.50% 담보 제공(공시 2026-09-29 원문 기준), 1기 임원·직원 주식소유계획 지분 4.50%→2.94% 지속 매도, 2기 경영진 지분 4.90%는 기한 연장, 60억 위안 H주 전환사채(전환가 10.02 홍콩달러, 깊은 아웃오브더머니)의 장기 희석 약 7.6% — 연간 공급 약 총주식수의 0.5-0.7%로, 밸류에이션 탄력을 억제하나 단절 리스크는 아님.
| 지표 | 2023FY | 2024FY | 2025FY | 2026Q1-3 |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억 위안) | 470.75 | 454.78 | 521.07 | 400.19(+7.71%) |
| 지배주주 순이익(억 위안) | 35.06 | 35.20 | 48.58 | 29.61(-24.46%) |
| 비경상 지배주주 순이익(억 위안) | 27.08 | 25.54 | 33.70 | 15.88(-39.92%) |
| 종합 매출총이익률 | 27.13% | 28.17% | 28.04% | 27.12% |
| 지배주주 순이익률 | 7.45% | 7.74% | 9.32% | 7.40% |
| 영업현금흐름(억 위안) | 27.13 | 21.42 | 48.74 | 35.52(+23.94%) |
| 자유현금흐름(억 위안, OCF−CapEx) | — | -18.93 | 2.19 | 13.77 |
| 현금성 자산 합계(억 위안, 기말) | — | — | 158.52 | 195.86 |
| 이자부채(억 위안, 기말) | — | — | 336.15 | 385.24 |
| 부채비율(기말) | — | 51.64% | 55.03% | 58.94% |
| 해외 매출 비중 | — | 51.41% | 58.56% | 57.81%(추산) |
| 연간 배당(10주당) | 3.2 위안 | 3.0 위안 | 4.0 위안(중간+연간 각 2 위안) | 중간 배당 중단 |
지표 변동 사유(YoY ±20% 이상 항목): ① 재무비용 +1066%(11.84억 vs -1.23억) — 환손익 영향, H1 환손실 8.23억 위안은 일시적 비현금 손익이며 대부분 미결제(회사 기준); ② 투자수익 +264% — 참여기업 지분 일부 처분, H1 공시에서 지속가능성 "아니오"; ③ 2025 영업현금흐름 +127.5% — 판매 대금 회수 증가, 현금 회수율 103.82%(+5.31pp); ④ 재고자산 연초 대비 +37.6%(282.2억) — 라틴아메리카 등 운송 주기가 긴 지역의 해외 재고 확충(경영진 기준); ⑤ 사채 +397% — 2026년 2월 60억 위안 규모 0.70% 표면이율 H주 전환사채 발행(2031년 만기, 전환가 10.02 홍콩달러, 미전환); ⑥ 2025 지배주주 순이익 +38.0%/비경상 +31.9% — 해외 고성장(+30.5%) 및 토목기계(+45.0%) 주도. ⑦ 부채비율 3년 연속 상승(51.6%→55.0%→58.9%)은 전환사채와 어음지급부채가 주원인.
3분기 단위: 매출 128.84억 위안(+4.74%, H1의 +9.17% 대비 둔화); 지배주주 순이익 8.59억 위안(-25.66%); 비경상 7.57억 위안(+5.39%)으로 단위 흑자 전환; 매출총이익률 27.76%(H1의 26.82% 대비 회복, 2025Q3의 28.00%와 대체로 보합) — 경영진의 9월 실적 발표에서의 "7-8월 신규 계약 가격 인상, 3분기 매출총이익률 안정화" 약속이 이행됨. 지배주주 순이익 감소폭이 비경상보다 큰 이유: 전년 동기 자산처분손익 기저가 높았고(5.51억 위안), 당기 자산처분손익은 -101%; 3분기 환손실은 1억 위안 미만(전년 동기 약 2억 위안, 시티 인용 기준)으로 재무비용 부담 수렴. 해외 매출 비중 57.81%로 사상 최고(추산 기준). 현금 회수 품질 계속 개선: OCF/지배주주 순이익 1.20. 속보 평가 결론: 3분기는 "환 부담 피크아웃 + 경영 매출총이익률 안정화"라는 두 가지 한계 개선을 확인했으나, 매출 둔화와 재고 급증으로 "V자 회복"은 반증되었으며, L자형 바닥 다지기 속의 안정화 국면. 경영진 가이던스 대조: 회사의 2026년 전망은 정성적("네 가지 극한, 산업 티어 대폭 확장, 글로벌화 가속")일 뿐 대조 가능한 정량 목표 없음; 컨센서스 대조: FY26 EPS 0.59 위안에는 4분기 지배주주 순이익 21.4억 위안 필요(2025Q4 실제 9.38억 위안), 달성 불가 — 컨센서스 하향 조정 압력은 4분기 실적 발표 후 집중 해소될 전망.
비즈니스 모델: 자산-heavy 다품목 장비 제조 플랫폼(콘크리트 기계, 크레인 글로벌 1티어 + 토목/광산/고소작업/농기계 다각화) + 신용판매 내장(모기지+금융리스가 건설기계 매출의 22.8%) + 해외 직판 네트워크(공항 30여 개, 거점 530+, 현지 직원 6,000명). 매출은 비경상적이고 강한 경기순환성을 보이며, 부품 애프터마켓 매출은 별도 공시 없음; 가격 결정력은 양분화 — 초고층 구간 고소작업장비는 회사가 글로벌 프라이싱 파워를 주장하나, 굴삭기/트럭크레인은 쓰이/쓰공과의 경쟁으로 협상력이 약함.
수익의 현금 함량: OCF/지배주주 순이익 2021년 0.42 → 2023년 0.77 → 2024년 0.61 → 2025년 1.00 → 2026년 3분기 누적 1.20으로, 바닥 회복기 현금 함량 개선이 뚜렷(현금 회수율 103.82%); 그러나 FCF/순이익은 장기적으로 약세(2024년 -0.54, 2025년 0.05) — CapEx 46.55억 위안이 OCF 거의 전부를 잠식, 2026년 3분기 누적 FCF 13.77억 위안(0.47)으로 흑자 전환. 경상 수익 검증: 2026년 3분기 누적 비경상 비중은 지배주주 순이익의 46.4%, 2025년 연간 30.6%, 정부보조금(3분기 누적 8.17억 위안) + 자산처분의 상시화 편입 — 지배주주 순이익은 경영 능력을 약 3할 과대계상하며, 비경상 순이익이야말로 가격 결정의 앵커; 회사는 Non-GAAP 조정표를 공시하지 않으며, A주 기준으로는 비경상 순이익이 기준.
자본수익률: 2025년 ROIC 약 6.0%(NOPAT 51.07 + 세후 이자 5.19 / 투하자본 934.88억 위안), 8% 경계선 하회 및 선두 동업 대비 낮음(쓰이 ROE 10.5%, 쓰공 11.0% vs 준룽 8.47%) — 자산회전율이 약점이며, PBR 할인(0.89x)은 ROIC 수준과 대체로 정합. 이것이 "가짜 성장"과 "진짜 회복"의 구분 지표: 2027년 비경상 순이익이 31억 위안으로 회복하고 ROIC가 7%+로 상승해야 할인 해소의 펀더멘털 근거가 생긴다.
자본지출 품질: CapEx/감가상각비 ≈ 3.0배(46.55억/15.5억), 스마트 산업도시 램프업 + 헝가리 공장 등 해외 생산능력에 투입 — 회사는 유지/성장 투자 구분을 공시하지 않으며, 본 보고서의 EPV 산출은 "유지 CapEx ≈ D&A 15.3억 위안" 가정으로 처리하고 성장 투자(약 31억 위안 차액)는 시나리오 밸류에이션에만 반영. 레드플래그 신호: 매출채권+재고자산이 총자산의 44.8%; FCF와 배당의 불일치(2025년 FCF 2.19억 위안 vs 배당 34.59억 위안, 부족분은 조달로 충당 — 60억 위안 전환사채 발행이 바로 이 배경).
언행일치도: 부분적 이행. 약속 대비 이행 목록: ① 2025년 연차보고서 "토공기계 100억 위안 목표" → 2025년 실제 96.72억 위안(+44.99%), 대체로 이행; ② 2026-09-01 실적발표회 "7-8월 신규 계약 가격 인상, 3분기 매출총이익률 안정화" → 3분기 매출총이익률 27.76% 분기 선회, 이행; ③ 2022년 뤼창테크(Luchang Technology) 인수 "산업 시너지" → 2026년 10월 할인 가격으로 지배지분 매각(뤼창 2025년 0.94억 위안 적자), 미이행, 그러나 손절은 신속; ④ 최근 5년 "평균 배당률 70% 초과" → 2023/2024/2025년 각각 79.2%/73.7%/71.2%로 사실, 2026년 중간 배당 중단(회사 측은 정책 변화가 아니라고 설명), 한계적 축소. 종합 판단: 방향성 발언은 대체로 이행, 검증 가능한 정량 가이던스 없음, "실용적이고 다소 보수적" 유형.
주주 친화도: 역사적으로 친화적, 당기 한계적 축소. 상장 이후 누적 29회 배당, 총 320억 위안 초과(역사적 배당성향 약 48%, 최근 5년 70%+); 2019년 이후 A+H 누적 자사주 매입 약 50-53억 위안, 2025년 H주 2,945.7만 주 소각. 축소 신호: 2026년 중간 배당 중단 + 주가순자비율(PBR) 1배 미만 하락 후 투자자들의 자사주 매입 요청에 "종합 검토 후 신중한 의사결정" 답변, 약속 없음 + 60억 위안 전환사채 발행(표면이자율 0.70%, 8.57억 달러 조달, 해외 확장용). 판단: 중립적~다소 친화적, 2026년 연차보고서 배당성향이 다음 검증 포인트.
리스크 신호: 핵심 경영진 지주 플랫폼의 높은 담보 비율(허이이솽(HeYiSheng)이 보유 지분의 66.64% 담보 제공); 1기 임원·직원 주식소유계획 4.50%→2.94% 지속적 감소; 최대주주 없는 구조에서 특수관계인(일치행동인) 배열이 복잡. 관련 거래에서 비정상적 대규모 공시 없음; 2025년 12월 피더링리스 베이징 법인 편입(16.28억 위안 지급)은 산업 통합에 해당.
| 부문 | 매출 비중 | 매출총이익률 | 전년동기비 | 한 줄 사업 논리 |
|---|---|---|---|---|
| 크레인 기계(건설+건축) | 31.92% | 32.04% | +12.52% | 제1 부문, 타워크레인 세계 1위/트럭크레인 2위권; 풍력·해외 프리미엄 수요 견인, 국내 타워크레인은 여전히 바닥 |
| 콘크리트 기계 | 19.30% | 23.16% | +25.50% | 펌프카/믹싱플랜트 점유율 세계 2위권; 2026H1 가속 +34.11%, 전기 믹서트럭 선도 기업 |
| 토공 기계 | 18.56% | 29.65% | +44.99% | 성장 엔진: 2025년 수출 +57%, 2026H1 국내 +24.19%; 규모는 쉬공(徐工) 토공의 약 1/4 |
| 고소작업 기계 | 11.46% | 29.22% | -12.63% | 국산 1위 기업, 초고높이 구간 글로벌 가격결정권(회사 발표 기준); 국내 가격전 + EU 상계관세 이중 압박 |
| 기타(광산/긴급구난/산업차량) | 11.10% | 27.03% | +42.66% | 광산기계 2026H1 +57.2%, 턴키(패키지) 납품, 제2 성장축 주력 |
| 농업 기계 | 6.80% | 9.81% | -23.84% | 악재 요인: 국내 하락, 해외 +21%, 매출총이익률 한 자릿수 |
| 금융 서비스 | 0.86% | 95.93% | -5.20% | 피더링리스 이자수익, 신용판매 지원 |
이익 주력: "매출 비중 × 매출총이익률"로 산출한 매출총이익 기여—크레인 약 33.5%, 콘크리트 약 14.6%, 토공 약 18.0%, 고소작업기계 약 11.0%: 크레인 기계가 제1의 매출총이익 원천(매출총이익률이 가장 높은 규모화 카테고리), 토공 기계는 가장 빠른 성장의 제2 축. 지역별로 보면 해외가 매출총이익의 약 57% 기여(비중 58.56% × 매출총이익률 30.78%로 국내보다 6.6pp 높음). 매출총이익률 구조 차이: 최고 크레인 32.0% vs 최저 농기계 9.8%, 격차 22pp—전자는 타워크레인/대형 크레인의 니치 과점 구조, 후자는 완전경쟁의 레드오션(농기계 보조금 축소 + 트랙터 동질화), "다른 사업"에 해당하며 농기계 6.8%의 매출 비중이 전체 매출총이익률을 약 1.5pp 끌어내림. 2026H1 크레인 -6.56%(중동 지정학 + 국내 타워크레인)와 고소작업기계 -1.59%로 기존 양대 주력이 압박받는 가운데, 토공+광산+콘크리트의 헤지 구조가 형성되고 있음에 유의.
회계 레드플래그(모두 원문 근거 포함):
기간 간 일관성: ① 비경상이익/지배주주순이익 비율 2022-2026Q1-3 추이 43.9%→22.7%→27.4%→30.6%→46.4%—회사 측 설명 없음 상습적 대액 계상; ② 종합 매출총이익률 27.13%→28.17%→28.04%→26.82%(2026H1) 하락 전환점, 경영진은 위안화 절상 + 운임 + 구조 요인 귀속, "일관됨"; ③ 재고자산 225.0→225.6→205.2→282.2억 위안, 2026년 추세적 재구축(+37.6%), 경영진은 해외 비축 귀속, "일관됨" 검증 필요; ④ 어음지급금 연초 대비 +74.9%(165.35억 위안)—3분기 보고서에 사유 미기재, 비축 일정과 관련 있는 것으로 보이며 추적 필요.
종합 판독: 매출 부정 등 경질 재무기법은 없으나, "매출채권 확장 + 충당 파라미터 하향 + 비경상이익 상습화 + R&D 기준 변동" 네 가지 연성 신호가 중첩되어 손익계산서 품질의 중립~약세를 시사—이는 C3에서 비경상이익 제외 기준으로 평가하는 전제를 강화(reinforce)함.
현재 시장 데이터(2026-10-29 종가): 주가 5.92위안, 시가총액 512억 위안. PE(TTM 지배주주순이익) 12.2배(최근 5년 17분위, 수익성이 대표성 없음, 분위는 참고용에 그침); PE(TTM 비경상 제외) 약 22.1배(분모가 환손익 + 비경상 이중 왜곡 저지대, 역시 고평가 신호로 삼기 부적절); PBR 0.89배(최근 1년 4%/최근 3년 1%/최근 5년 4% 분위, 10년 최저 0.70); 정상화 기준(31억 위안 비경상 제외 중심) 16.5배, 동종업계 밴드 중~상단. 동종업계 비교(2026-10-29):
| 기업 | PE(TTM) | PBR | 2025 ROE | 2026 성장 특징 |
|---|---|---|---|---|
| 써니(三一重工) | 18.9x | 1.83x | 10.49% | H1 매출 +19.5%、해외 비중 61% |
| 쉬공(徐工机械) | 13.5x | 1.29x | 10.97% | H1 +11.8%、환손익 제외 순이익 +41.3% |
| 류공(柳工) | 10.9x | 0.85x | 8.90% | H1 +13.7%、휠로더 전동화 선도 |
| 중련중공 A | 12.2x | 0.89x | 8.47% | Q1-3 +7.7%、지배주주순이익 -24.5%(환손익 왜곡) |
| 중련중공 H(1157.HK) | 15.9x(비경상 TTM) | — | 좌동 | H주 A주 대비 28.1% 할인 |
시장 내재 기대: 현재 주가 512억 위안 ÷ 합리적 정상화 PE 밴드 12-15배(앵커=동종업계 밴드, 자사 현재 배수와 무관) → 시장은 정상화 비경상 순이익 약 34-43억 위안(중간값 38억)을 내재하고 있음—회사가 비경상 제외 순이익 7년 중심 상단에 도달하고 약 50%의 비경상 기준 배당성향을 유지할 것을 요구. 현실은: 2026년 연간 비경상 제외 순이익 22-25억 위안 예상, 환손익 제외 운영 런레이트 약 22-25억 위안, 2027년 기준 29-33억 위안 회귀. 한 줄 요약: 현재 주가는 "회복의 이행"을 요구, 정점 선반영이 아님—그러나 저렴하지도 않음.
3층 가치(EPV): ① 자산 가치 = 주당 순자산 6.66위안(독립적 바닥 참조, EPV와 합산하지 않음; 영업권 26.34억 위안에 불과, 약점은 464억 위안 매출채권의 신용 품질); ② 무성장 EPV = 주당 3.73위안(정상화 FCFE 29억 위안 = 비경상 제외 중심 31억 + 감가상각 15.3 − 유지 CapEx 15.3 − 운전자본 2, 이를 86.485억 주로 나눠 0.335위안, 다시 자본비용 9%로 나눔; basis=equity, 순부채는 "비경상 제외 수익에 이자 이미 포함 + 부채 규모 불변"으로 내부 일관성 처리); ③ 성장 옵션 가치 = 5.92 − 3.73 = 2.19위안, 현재 주가의 37%—시장은 해외 확장, 광산기계/농기계/로봇 신사업 및 고배당에 3분의 1의 신용을 지불. 구조적 해석: 현재 주가는 장부 자산 가치 미만(PBR 1배 미만)이나 무성장 가치 이상—시장이 "정상화 ROE 약 5.5% < 자본비용 9%"로 자산을 할인하면서 회복 신용을 선지불한 것과 동등; 이 비중이 결코 작지 않아, "시장은 무성장에만 대가를 지불한다"는 표현은 본사에 적용되지 않음.
3개 시나리오와 배당률(2026-10-29 현재가 5.92위안):
| 시나리오 | 확률 | 적정 밴드 | 현재가 대비 | 승패 수 |
|---|---|---|---|---|
| 베어 | 30% | 4.3-5.2위안 | -27%~-12% | 국내 교체 수요 반증(굴삭기 내수 3개월 연속 마이너스) + 매출채권 대손상각 폭발(그룹 설정률 10% 회귀 ≈ 1년치 비경상 제외 순이익 잠식) + EU 크레인 반덤핑 최종 관세 확정; 가치 평가가 PBR 0.70-0.80x × 훼손된 BPS 6.2-6.5로 전환 |
| 베이스 | 50% | 5.0-6.0위안 | -16%~+1% | 교체 주기 지속이나 기울기 완화, 2027년 환율 중립, 비경상 제외 29-33억 × 13.5-16x(PE 앵커=동종업계 밴드 중간: 쉬공 13.5x/써니 18.9x/류공 10.9x), 하단에 배당 수익률 바닥 지지 |
| 불 | 20% | 6.4-7.8위안 | +8%~+32% | 내외수 진짜 공진: 가격 인상 연상(연간화) 실현 + 환손익 회복 7-9억 위안(세후) + 광산기계/헝가리 물량 확대, 2027-28E 비경상 제외 38-42억 × 14.5-16x(2021년 정점 63억 위안 미만, 정점 함정 아님) |
확률 가중 적정가는 약 5.59위안, 현재가는 가중 적정가보다 약 6% 높고, 베이스 중간값 5.5위안보다 약 7.6% 높음—현재가는 베이스 밴드 상단 구간에 위치, 배당률은 다소 부정적이나 바닥 지지가 두텁다. 외부 앵커 대조: 비관적 좌표는 컨센서스 내재적 이익 하향(EPS 0.59→0.43-0.46, 약 -23%, 내재 적정가 약 6.0위안 이하)—이 "하향 시나리오"는 대부분 본 보고서 베이스 밴드 하단에 해당하며, 감액 충격이 겹친 더 극단적 상황인 본 베어 케이스와 모순되지 않음; 낙관적 좌표는 시티(Citi) 2026-09-20 H주 목표주가 8.9홍콩달러(약 7.55위안, 본 보고서 불 케이스 밴드 내, "3분기 환손실 1억 위안 미만 + H주 배당수익률 약 8%"라는 논거가 부분적으로 이행됨).
자체 실적 전망(차기 실적 대사 앵커):
| 기간 | 매출 | 지배주주순이익 | 비경상 제외 | 드라이버 |
|---|---|---|---|---|
| FY2026E | 555-565억(+6%~8%) | 37.1-39.6억(EPS 0.43-0.46) | 22.4-25.4억 | 해외 두 자릿수 성장(중동 제외) + 국내 완만한 교체 수요; Q3 비경상 제외 흑자전환 지속; 3분기까지 비경상이익 13.73억 이미 실현 + 뤼창 2.88억 지배주주순이익 증대 |
| FY2027E | 595-625억(+7%~10%) | 34-41억(비경상 4-6억 정상화 회귀) | 29-33억 | 환율 중립 가정(환손익 저점 기수효과 제거 기여 약 6-7억 세후) + 가격 인상 계약 연간화 + 광산기계 물량 확대 |
방법론 주: 비경상 제외를 주 앵커로(환손익 제외 + 비경상 제외), 지배주주순이익은 별도 표기; 중심값은 교차 검증 후 초고(30-36억)에서 하향—2025년 33.7억 위안은 순풍이 강한 해(환손익 순이익 + 보조금 정점 + 해외 매출총이익률 정점), 2022-2025 실제 구간 평균은 24.8억 위안에 불과, 29-33억 위안으로 업계 상승과 구조 개선을 균형 있게 반영. 최대 불확실성: 위안화 환율과 국내 교체 주기의 기울기, 양자가 동시 악화되면 2026년 비경상 제외 순이익 22억 위안 하회.
결론: 적정(Fair). 질적 수준은 중상(다품목 글로벌 리더, 현금함량 회복, 배당 전통)이나 ROIC 6%는 자본비용 미달, 매출채권 노출은 매출의 84%; 가격은 바닥권 분위이나 ROE 수준과 자기일관적, 현재가는 베이스 중간값보다 7.6% 높아 안전마진 없음. 목표가 밴드 5.0-6.0위안(=베이스 시나리오 적정가). 상승에는 세 가지 확인 포인트(환손익 수렴, 연차보고서 배당성향 ≥60%, 비경상 제외 연속 흑자) 중 최소 두 가지 이행이 필요.
산업 규모: 세계 건설기계 50대 기업의 2025년 매출 합계 2,466억 달러(+3.8%, 역사적 최고치, KHL Yellow Table 2026, 영국 CEA 인용); Off-Highway Research 기준 2025년 글로벌 판매량 +2%. 중국 시장의 가장 민감한 바로미터는 굴삭기: 협회 통계 기준 2025년 판매 23.53만 대(+17%), 2026년 1-9월 21.43만 대(+23.1%, 수출 비중 51.2%). 권위 있는 향후 3-5년 글로벌 CAGR 미확보; 국내 증권사 컨센서스(화타이/둥팡/중타이)는 2026-2028년 국내 교체 수요 집중 출현(2016-2021년 판매 설비의 8년 교체 주기 진입) + 수출 두 자릿수 유지. 중국 업체 점유율 상승은 구조적 주류: 중국 기업이 세계 50대 기업의 약 절반 차지(3차 소스, 검증 필요). 규모 표의 헤드라인 소스는 KHL/협회 공식 기준 사용; 집계 사이트 데이터 미채택.
밸류체인과 가치 분배: 상류 핵심 부품—유압부품(헝리유압 2026H1 매출총이익률 39.27%), 엔진(웨이차이/커민스), 강재(2025-2026년 저위 흐름, 완성차 매출총이익률에 유리); 중류 완성차(매출총이익률 계층화: 해외 완성차 28-32% > 국내 완성차 19-25%); 하류 인프라 시공/부동산 총판/광산 소유주/리스 회사. 매출총이익이 가장 두꺼운 두 고리는 핵심 부품과 해외 완성차. 중련은 완성차 중류에 위치: 상류에 대한 교섭력 강(규모 조달 + 국산화 대체 충분), 하류에 대한 교섭력 중상—콘크리트 기계, 타워크레인, 캐터펄러 크레인 등 니치 카테고리는 가격결정권 보유, 굴삭기/트럭크레인은 써니/쉬공 경쟁으로 교섭력 약함. 회사의 2025년 해외 매출총이익률 30.78%는 국내보다 6.6pp 높아, 가치 분배 측면에서 "해외 진출" 자체가 매출총이익률 상승 경로.
수급과 경쟁 구도: 수요의 3대 동력—①국내 교체 주기(중타이 추산 2026-2028년 국내 자연 교체 수요는 2023-2025년의 8.6/10.3/14.6만 대 상회, 국4(China IV) 배출 전환 + 설비 업데이트/중고 교체 정책 중첩); ②전동화 기술 전환(국내 전동 휠로더 침투율 2022년 약 1% → 2026년 1-9월 58%, 믹서트럭 업계 90% 상승 예상, 굴삭기는 여전히 <1%—전동화는 단가와 가치량 상승을 가져옴, 중련은 전동 믹서트럭 선도 기업 및 고소작업기계/광산기계 전동화 포지션 확보, 그러나 휠로더 주력은 쉬공/류공/린공); ③수출(광산 설비와 신흥시장 인프라, 2026년 1-9월 굴삭기 수출 +30.4%). 공급 측면: 2020-2021년 증설 물결 이후 2022-2024년 축소·재고 조정, 본 차트 상승에서 유통 재고가 2021년 정점 대비 크게 낮음(리더 기준); 진입장벽 높음(기술 + 글로벌 채널 + 자본 + 신용판매 관리). 집중도: 글로벌 "캐터필러 + 코마츠 양대 과점, 중국의 빠른 상승"(캐터필러 2025년 매출 676억 달러, 코마츠 약 264억 달러, KHL 1·2위); 국내 굴삭기는 써니 1위(CR4 약 60%, 정확치 미확보), 쉬공 KHL 세계 3위, 써니 4-5위(3차 소스, 검증 필요), 중련 11위. 가격전: 2022-2025년 국내 치열(고소작업기계, 굴삭기 특히 심각), 2026년 5월부터 "반 내권(內卷)" 가격 인상(써니 굴삭기 +5%, 쉬공/류공 +3-5%, 중련 전동 믹서트럭 판매가 인상)—경쟁이 전면전에서 구조적 카테고리전으로 전환(고소작업기계는 여전히 과잉 공급). 대체 위협 낮음(기능 대체재 없음, 인력 부족이 오히려 수요 촉진).
주기와 규제(시계열 세부는 다음 장 E8): 규제 방향 전반 호재—대규모 설비 업데이트 + 중고 교체(2024.3 국무원 방안, 2025-2026년 강화), 지방 부채 해소 12조 위안 규모(인프라 회수 개선), 비도로 국4 배출 의무 폐기; 악재: EU 대중국 고소작업기계 상계관세 최종 확정(20.6%-66.7%) + 이동식 크레인 반덤핑 조사 개시(2025-12-19), 미국 대중국 관세(중련의 미국 매출 비중 <1%, 직접 충격 작음).
동종업계 비교(경영 기준, 자사 데이터 병기): 써니중공 2026H1 매출 535억 위안(+19.5%, 해외 비중 61.3%, 굴삭기 글로벌 확장)—규모, 수익성 질(ROE 10.5%), 해외 순도 모두 중련 대비 선도; 쉬공기계 612억 위안(+11.8%, 세계 3위, 광산기계 최대, 토공 규모 약 중련의 4배); 류공 207억 위안(+13.7%, 휠로더 전동화 +200%) 규모는 중련 미달이나 집중도 높음; 헝리유압 68억 위안(+32.1%, 매출총이익률 39.3%) 상류에 위치, 수익성 질 최고. 중련의 차별화는 콘크리트 기계 세계 2위 + 타워크레인 세계 1위 + 캐터펄러 크레인 국내 1위의 니치 조합 + 신흥 부문(토공/광산/고소작업/농기계) 46% 비중, 규모는 중국 4위.
회사의 산업 내 포지셔닝: 추격자와 니치 리더의 혼합체—글로벌 순위는 2021년 5위에서 2026년 11위로 하락(KHL/CEA 기준; 별도 3차 소스는 8위라 함, 기준 불일치, 참고용 병기), 회사 공식 포지셔닝은 "콘크리트 기계 세계 2위, 타워크레인 세계 1위, 캐터펄러 크레인 국내 1위". 점유율 추세: 해외 매출 비중 2022년 약 25% → 2025년 58.6%, 글로벌 α 명확히 상승; 국내 굴삭기는 추격자(수출 규모 국내 3위권). 해자: 60여 년 기술 축적(구 창사 건설기계연구원) + 유럽 자산(CIFA/Wilbert)의 하이엔드 진입 + 엔드투엔드 직판 해외 진출 체계 + A+H 이중 플랫폼. 리스크 포인트: 글로벌 순위와 점유율의 두 기준(회사 자체 발표 vs KHL/CEA vs 3차 소스) 불일치, 본 보고서는 KHL/CEA 인용을 기준으로 하며 3차 소스는 배경 정보에 그침.
역사적 사이클 템플릿: 1차 상승 2008-2011 (4조 위안 투자, 2011년 굴삭기 17.8만 대 정점) → 하락 2012-2015 (2015년 바닥 5.6만 대, 진폭 -68.5%, 유통 재고+금융리스 부실 정리) → 2차 상승 2016-2021 (교체수요+국3 배출기준+수출, 2021년 34.28만 대 정점) → 하락 2021.5-2023 (부동산 붕괴, 2023년 바닥 19.5만 대, 국내 판매 -67%, 에버그란데 디폴트가 방아쇠) → 회복 2024년 현재 (2024 +3.1% → 2025 +17% → 2026년 1-9월 +23.1%, 연율 약 28.6만 대, 2021년 정점의 83% 수준 회복). 이번 사이클은 "교체 주기+정책+수출" 주도, 유통 채널은 레버리지 미사용으로 구조상 이전 거품 정점과 다름.
현재 사이클 위치: 굴삭기 총판매량 연율 기준 2011-2026 구간에서 약 70-80분위, 국내 판매는 약 30-40분위에 불과 (2021년 정점의 약 42%) — 총량 회복은 주로 수출이 기여. 비굴삭기 품목 전이 양상: 트럭크레인 1-9월 +13.5% (상승 초입), 크롤러크레인 +33.8% (수출 +48.7%가 주요 동력), 타워크레인 -14% (역사적 바닥권); 가동 측면: 코마츠 중국 2024년 월평균 90.1시간 (2021년 정점의 85%), 협회 가동률 2025년 초 56.2% (+1.43pp), 준공 콘크리트 설비 가동률 상반기 전년 동기 +4.15pct. 선행지표 모니터링: 굴삭기 월별 내수/수출 구조 (8월 국내 +3.92% 둔화가 본 보고서의 C1 "공진" 표현 하향 조정의 직접 근거), 코마츠 가동시간, 트럭크레인/콘크리트 설비 판매 (비굴삭기 전이 확인), 중고설비 가격, 특별채 발행, 완성차 업체 신용정책.
공급 대응: 2020-2021 증설 붐 이후 업계는 3년간 축소, 이번 사이클은 최종 실수요 주도, 유통 재고는 저위치 (정확한 지수 없음); 중고설비 가격은 2025-2026 안정, 큰 상승 없음 — "상승의 건전성"에 대한 핵심 방증. 향후 2-3년: 국내 15-18만 대 중심값으로 상승 (2026E 총량 약 28만 대), 수출 10-20% 성장하나 관세/지정학적 변수에 영향; 공급 측면 2021년식 증설 붐 징후 없음, 사이클 정점 리스크는 주로 수요 측면에 존재 (교체 기창 선소비: 2026년 5월 +38.6%→8월 +3.92%의 흐름은 경계 필요, 보조금 펄스로 교체 수요가 조기 방출될 수 있음).
사이클 초월 수익 (정상화): 회사 비경상이익 궤적 2019-2025: 35.14 / 63.09 (정점) / 58.28 / 12.93 (바닥, -79.5%) / 27.08 / 25.54 / 33.70억 위안 — 정상화 (중기) 비경상이익 29-33억 위안, 정상화 EPS 0.34-0.38위안 (중심값 31억, 교차 검증 후 2022-2025 평균 24.8억과 2025년 실제 33.7억 사이의 다소 보수적 위치 선택: 업황 상승+해외 구조 개선이 순수 평균 이상을 지지하나, 2025년 순풍 요인은 제거 필요); 바닥 EPS 0.15위안 (2022년 12.93억). 현재 PER 성격 판단: 바닥 기준 과대 P/E (TTM 비경상이익 23.15억, 중기 밴드 대비 약 30% 낮음, 표면 22.1x가 정상화 16.5x 상회) — 분모의 일시적 손상 (환손익+비경상 왜곡)에 기인하며, 시장은 사이클 정점에 낮은 배수를 지불하고 있는 것도 아니고 심곡 극단에 도달한 것도 아님. 정상화 P/E ±5x 민감도: 31억 × (16.5±5)배 → 11.5x≈4.11위안 / 21.5x≈7.70위안 — 결론은 출구 배수에 고도로 민감하므로, 기준은 동업종 밴드 중간 13.5-16x 선택 (류궁 10.9x / 쉬공 13.5x / 써니 18.9x 사이), 자산가치 바닥: PBR 0.70x (10년 최저) × BPS 6.66 ≈ 4.7위안.
하락 스트레스 테스트 (바닥 시나리오, 베어 케이스와 동일 기준): 매출 2023년 470억 (-14%) 또는 2022년 416억 (-24%) 회귀 → EBITDA 80.1억 (추정)에서 52-57억 (-28%~-40%) 하락 → 지배주주 순이익 23-35억 구간, 비경상이익 10-15억 (2022년 실제 12.93억이 이익 바닥 해) → 순부채/EBITDA 2.36x에서 약 4.0-4.6x 악화. 견딜 수 있는가: 가능 — 현금성 자산 195.9억이 단기 이자부채 118.3억의 1.66배 커버, 전환사채 2031년 만기로 근접悬崖 없음, 바닥기 역사적 OCF도 여전히 양수 (2022-2023년 24.2/27.1억), 지배주주 자본 582억으로 탄탄; 파산 우려 없으나, ROE가 3-4%로 하락 시 0.89x PBR은 수익성 지지를 잃음 (가격 바닥 ≠ 이익 바닥: 2022년이 비경상이익 바닥 해이며, 스트레스 테스트는 해당 연도를 기준으로 삼음).
경영진의 사이클 규율: 혼합형 — 역(逆)사이클 측면: 하락기 (2022-2024) 70%+ 배당성향 유지, 2019-2023 자사주 매입 약 50-53억 위안 사이클 바닥에 집중, 2026년 루창 매각으로 13.2억 회수 후 주력 사업 집중 (저위치에서 비핵심 자산 축소, 가점); 순(順)사이클 초입: CapEx 40.35억에서 46.55억 상승 + 60억 전환사채 레버리지 활용 증설 (헝가리 공장/스마트 산업시티, 2026-2028 인도기가 상승기와 겹치나, 사이클 검증 실패 시 부담이 될 수 있음, 감점). 한 줄 판정: 바닥에서 높은 배당 규율은 양호하나, 현재 증설 시점은 이르며 상승 지속에 베팅하는 중.
종합 평가: 중립 (Neutral), 신뢰도 0.55, 시간축 12개월. 준공중공업은 "글로벌화 개조가 완료된 경기민감 니치 리더": 해외 매출 비중 58.6%, 영업이익률 프리미엄 4-6pp, 광업기계/토사기계의 제2성장곡선 형성 (질적 분), 그러나 ROIC 6%는 자본비용 하회, 매출채권 노출은 매출의 84%, 비경상이익이 지배주주 순이익의 절반 근접 (수익질 분); 업계는 수출 주도 상승 초입이나 국내 모멘텀 둔화, 해외 성장률은 분기별로 감속 (경기 분); 현재가 5.92위안은 기준 공정가치 5.0-6.0위안 상반부, 중심값 대비 7.6% 높고, PBR 0.89x 미평가액과 배당 바닥이 하방 지지를 형성하나 안전마진 없음 (가격 분). 전략: 관망하며 확인 시점 대기 — ① 환손익 단기 손실 연속 <1억 및 2027년 환율 중립; ② 2026년 연례 보고서 배당성향 ≥60%; ③ 비경상이익 연속 두 분기 플러스 성장. 세 조건 중 두 개 이상 충족 시, 기준 시나리오 구간에서 베이스 케이스 (6.4-7.8위안)로 전환할 근거 발생; 충족되지 않으면 베어 케이스 4.3-5.2위안의 하방 공간이 잔여 상방보다 큼.
리스크 제시 (서면 언어 통일): 위안화 3%+ 추가 절상 및 단기 환손익 3억 위안 재상회 (표면 이익 2차 타격); 신흥시장 신용사건으로 매출채권 대손충당금 계상률 반등 (1pp당 ≈ 4.3억 감액); EU 크레인 반덤핑 잠정 관세 중과세 (2026년 말-2027년 창구); 2026년 연례 배당성향 <40% (배당 논리 검증 실패); 굴삭기 내수 3개월 연속 마이너스 성장 (사이클 검증 실패). 상방 촉매: 루창 인도 (2026-12 전), 협회 월별 판매량 수출 고성장 지속, 연례 보고서 배당 계획 기대 초과, 자사주 매입/주주 지주 공고.
모니터링 체크리스트: 다음 실적 발표 2027-03-31 (2026년 연례 예정); 이하 조건 모니터링 구축 완료 — 주가 6.0위안 상향 돌파 (밸류에이션 상향 여지 재평가) / 5.0위안 하향 돌파 (진입 재평가) 및 4.8위안 (질권 담보 부정적 피드백 민감 구간); 협회 월별 굴삭기 판매량; 분기 보고서 해외 영업이익률 및 환손익; 매출채권 대손충당금 계상률; 연례 배당성향.
데이터 및 기준 설명: 가격 기준 5.92위안은 2026-10-29 A주 종가 (본 보고서 기준 고정); 재무 데이터는 2026년 3분기 보고서 (2026-10-30 공시) 기준; 대차대조표 잔액 수치 (현금성 자산 195.86억, 이자부채 385.24억, 부채비율 58.94%) 모두 2026Q3 기말 값. 해외 3분기 단기 성장률은 추산 기준 (3분기 보고서에 부문 주석 없음), 연례 보고서 부주로 확정 예정. 본 보고서의 수익 예측은 비경상이익을 주요 기준으로 삼음.